СТАТЕЙ:

Дизайн мебели для ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты играет важную роль. Поэтому его необходимо продумать до мелочей. Мебель для ванной комнаты позволяет убрать хозяйственные мелочи и комфортно их разместить. Выбирая шкафчики и тумбы, важно правильно остановиться на тех моделях, которые визуально увеличат пространство и сделают ванную уютной. Мебель для такого помещения должна быть практичной и функциональной.

Дизайн мебели для ванной комнаты

Выбор шкафчиков, стеллажей и тумб для ванной комнаты начинается еще на этапе разработки дизайн-проекта. При подборе цвета и стиля важно не ошибиться:

  • Белый глянец. Шкафчики с яркой белой поверхностью устанавливаются в ванной комнате, стены которой окрашены в цветной колор.
  • Однотонный. Интерьер такого типа стал популярен относительно недавно. Можно установить шкафчики и тумбы одного цвета со стенами. Подойдет белый, серый, голубой и даже черный цвет.
  • Белый с текстурой материалов. Самым теплым сочетанием дизайнеры считают белые стены с деревянной текстурой мебели или наоборот. Хотите разнообразия? Попробуйте заменить дерево на металл или бетон.
  • Черный с белым. Нестареющая классика позволит и современному санузлу заиграть новыми красками.
  • Черный с яркими оттенками. Отлично сочетается черная мебель со стенами, отделанными плиткой цвета лайма, морского бриза или фуксией. Но для того дизайна важно правильно расставить акценты с помощью подсветки. А этом могут сделать только опытные дизайнеры перед началом работ над ванной комнатой.

Обратите внимание: Сегодня можно не только купить мебель для ванной комнаты, но и заказать ее изготовление. Этот вариант выбирают те, кто хотят создать настоящий комфорт. При изготовлении шкафчиков и тумб можно учесть каждую мелочь.

Функциональность мебели для ванной

Почувствовать все преимущество мебели для ванных комнат можно только в том случае, если правильно расставить шкафы и тумбы в помещении. Это особенно важно при небольшой площади комнаты. Для такого помещения необходимо использовать все свободное место. Например, углы и ниши. Угловая мебель обладает компактными размерами, но не проигрывает по объему стандартным моделям.

Еще один лайфхак для владельцев маленьких санузлов – подвесная мебель. Установите шкаф над унитазом. Он является альтернативой напольного пенала и сэкономит площадь. В некоторых случаях можно заменить пару шкафчиков крючками. Их можно использовать для хранения текстиля. Но в этом случае лучше подобрать полотенца и другие банные атрибуты в одном стиле.

Обратите внимание: Лучшим вариантом для создания красивой и функциональной ванной комнаты является разработка дизайна помещения в профильной компании. Ее специалисты правильно подберут и расставят мебель. В некоторых случаях даже изготовят шкафчики, тумбы и стеллажи под заказ. Таким способом можно комфортно оформить ванную как в новостройке, так и в квартире со вторичного рынка недвижимости.

Практичность мебели для ванной

Чтобы мебель долго радовала своей красотой и удобством, необходимо правильно подобрать гарнитур по материалам изготовления. Современная мебель для ванных комнат изготавливается из различных материалов:

  • МДФ. Спрессованные под большим давлением опилки. В качестве вяжущего вещества используется лигнин или парафин. Торцы защищены ПВХ-кромкой, мебель покрывается эмалью, которая не боится влаги. Но регулярное воздействие теплого пара приводит к разрушению конструкции. Срок жизни мебели из МДФ не очень большой.
  • Пластик. Универсальный материал, который не страдает даже от непосредственного контакта с влагой. Современные производители все больше уделяют внимание этому материалу. Но при всех его преимуществ у пластика имеется и существенный минус. Он разрушается при механических или физических контактах. Одно неловкое движение может привести к тому, что на стенке мебели образуется трещина.    
  • Искусственный камень. Современные искусственные аналоги натуральных материалов позволяют изготовить практичную и красивую мебель. Особенно в этом преуспел акрил. Комплект мебели для ванной комнаты из этого материала выглядит красиво и изыскано. Особенно популярны акриловые столешницы с раковинами и туалетные столики.

Обратите внимание: Некоторые модели мебели для ванной комнаты могут иметь элементы из стекла и металла. Стекло не страдает от контакта с влагой, но со временем, покрывается известковыми разводами. Их легко удалить специальными средствами. Что касается металла, то используется нержавеющая сталь, которая не боится коррозии.

Создать в ванной комнате функциональную и эргономичную обстановку можно только в том случае, если правильно подобрать и расставить мебель. Сделать это можно с помощью дизайн-студии или самостоятельно, воспользовавшись советами этой статьи.